Какие запахи отпугивают клопов

30.11.2022
Какие запахи отпугивают клопов

Информация о том, чего боятся клопы, поможет справиться с неприятным соседством с насекомыми. Их можно попробовать отпугнуть, используя запахи с конкретными характеристиками, – это распространенный народный метод, не требующий никаких сложных манипуляций.

Как клопы чувствуют запахи

Насекомые не могут воспринимать запахи привычным для нас образом, у них нет легких и носа как такового. Дышат они с помощью трахей, которые пронизывают всё тело и доставляют кислород. Ротовой аппарат клопов никак не связан с дыхательными процессами, поэтому и возникает сомнение, действительно ли запахи их отпугивают. У насекомых есть особый орган – сенсиллы. Это чувствительные образования, расположенные на голове, которые воспринимают молекулы аромата и отправляют полученный сигнал к нервной системе для дальнейшей интерпретации. С помощью сенсилл клопы могут улавливать аромат на расстоянии. Особенно привлекательным для них оказывается человек – его запах сохраняется на постельном белье и на одежде, где потом и образуется центр заражения.

Но именно через этот механизм можно подействовать на паразитов, зная, каких запахов боятся клопы. Излюбленные места обитания насекомых можно насытить неприятными для них ароматическими молекулами, после чего они должны покинуть их и больше не возвращаться.

Каких запахов боятся постельные клопы

Клопы чувствительны к аромату, поэтому чем насыщеннее, сильнее и приторнее он будет, тем меньше вероятности, что насекомое останется рядом с его источником. Есть несколько групп домашних средств, которые могут использоваться для отпугивания клопов.

Ароматические масла и травы

Альдегиды в эфирных маслах формируют фруктовые и цветочные ноты аромата, и именно их не переносят жуки-паразиты. Растения из списка будут эффективны и в своем первоначальном виде, их свежие и сушеные части также не любят постельные клопы. Предпочтительными будут самые концентрированные и насыщенные разновидности:

  • иланг-иланг;
  • корица;
  • полынь;
  • лаванда;
  • мята;
  • лемонграсс;
  • эвкалипт, можжевельник и прочие хвойные ароматы;
  • душица.

В использовании домашних средств против вредителей важно не забывать о собственном комфорте. Клопам будет неприятен любой выраженный аромат, главное, чтобы он не причинял дискомфорта людям, которые в этом доме живут. Аналогичного эффекта отпугивания добиваются с помощью парфюма, но и тут можно получить последствия в виде головной боли, если переборщить.

Благовония

Благовония – эффективный способ распространить неприемлемые для паразитов ароматы по комнате. Они удобны тем, что не нужно специальных процедур для применения, достаточно разжигать их привычным для вас способом. Нужно выбирать самые резкие ароматы:

  • бергамот;
  • пачули;
  • ваниль;
  • мирра;
  • сандаловое дерево;
  • ладан и др.

Сильные запахи благовоний нужно применять с осторожностью, так как при длительном вдыхании может ухудшиться самочувствие самого человека. Лучше прибегать к такому методу в комнатах, где вы в определенный момент не планируете находиться и тем более спать.

Народные рецепты

Помимо растительных ароматов, клопов можно отвадить от места обитания менее приятными запахами. Простой вариант – столовый уксус. С ним моют полы, протирают места, где были замечены паразиты. Аналогичным образом можно использовать медицинский спирт или бытовую химию с хлором в составе. Но в этих народных методах есть и нюанс – подобные активные химические вещества не только неприятны насекомым, но и могут быть опасны для человека. К тому же некоторые вещества могут испортить покрытие мебели или пола, где они наносились. Поэтому результат применения запахов такого рода не всегда себя оправдывает.

Как использовать запахи в борьбе с клопами

Использовать ароматы для отпугивания клопов дома можно по их прямому назначению – зажигать в комнате аромалампу с маслами или палочку благовония. Но в воздухе молекулы запаха быстро рассеиваются и теряют свою высокую концентрацию, чем снижают эффективность процедуры. Для увеличения шансов избавиться от паразитов можно приготовить спрей:

  1. Залить чистую воду в пульверизатор.
  2. Добавить на 300–500 мл 20 капель выбранного эфирного масла.
  3. Состав взболтать и сразу распылить на мебель и вещи, где появляются клопы.

В таком виде средство налипнет на поверхность и дольше сохранит свои свойства. Но учитывайте, что после опрыскивания запах надолго останется в комнате. В чистом виде масла лучше не наносить, они могут испортить покрытия и отделку.

Простой способ – разложить по комнате ватные диски, пропитанные эфирами или насыщенными травяными настоями. Чтобы увеличить интенсивность отдачи аромата, расположить такой источник стоит на работающем радиаторе отопления.

Если вы не хотите применять эфирные масла и ищете, чем отпугнуть клопов, то воспользуйтесь травами. Их можно развешивать по дому в сухом и свежем виде прямо в пучках. В шкафах и на полках удобно использовать тканевые мешочки, наполненные сушеными цветами и листьями, – они будут изолированы и не испортят вещи, а только распространят свой аромат.

Еще один экологичный способ наполнить комнату запахом – посадить лаванду или мяту в горшке на подоконнике. Травы хороши в такой борьбе своей безвредностью – у них менее концентрированный аромат, человеку к нему проще привыкнуть без ухудшения самочувствия.

Важный факт, о котором нужно помнить, – запахи, как и создание перепадов температуры или включение света, не способны полностью избавить вас от проблемы с клопами, они могут только отпугнуть их от конкретного места в доме или квартире. Это лишь один элемент борьбы с паразитами в домашних условиях, для гарантированной и полной очистки помещения эффективнее будет обратиться к профессионалам. В Пензе услуги по дезинсекции для физических и юридических лиц предоставляет компания «Пенза-Дез». Только комплексная обработка специализированными составами позволяет получить максимально эффективный результат по уничтожению клопов.

Закажите профессиональную дезинсекцию!
Работаем в Пензе и Саратове