Как избавиться от сеноедов в квартире

30.11.2022
Как избавиться от сеноедов в квартире

Жук-сеноед – это маленькое насекомое, которое может поселиться в квартире, частном доме или общественном помещении, доставляя своим присутствием множество проблем. Оно питается остатками жизнедеятельности человека, растениями и бумагой. Существует несколько способов, как вывести сеноедов в квартире, – от самостоятельной обработки до профессиональной дезинсекции.

Характерные особенности сеноедов

Тело взрослой особи сеноеда не превышает 5–10 мм в длину. Оно имеет две пары прозрачных крыльев, иногда на них могут присутствовать темные вкрапления или полосы. Многообразие видов определяет их некоторые визуальные отличия, например крылья могут быть укороченными или вовсе отсутствовать.

Тело плоское, округлой формы с выступающей головкой. Ротовой аппарат насекомого выражен, имеет продолговатый отросток с многочисленными зубами, что характерно для грызущих. С помощью этого хоботка-рта жук измельчает пищу. Обычно самцов можно узнать по описанию – они имеют увеличенные размеры, их особенностью являются длинные усики и большие глаза шаровидной формы.

Откуда в квартире появляются жуки-сеноеды

В естественной среде обитания сеноед предпочитает леса и заросли, где он питается растениями и трухой. Больше всего жук любит сырость, поэтому избавиться от него можно, искусственно понизив влажность в помещении. Особое влечение сеноед испытывает к книгам, поэтому чаще всего появление жука можно ожидать в общественных библиотеках и на складах хранения бумажной продукции.

Частыми путями заражения домов и квартир книжными вшами являются:

  • буклеты, журналы и другие изделия из бумаги, в которых присутствуют насекомые. Они переползают с принесенной книги на книжные полки и начинают активно размножаться, неся уничтожение частным архивам и библиотекам;
  • крупа и мука, которая была поражена вредителями. Если на складе, где хранилось сырье, не была проведена санитарная обработка, то это может быть причиной заражения продукции как взрослыми особями, так и личинками сеноеда;
  • щели, вентиляционные шахты и трещины, через которые насекомые заползают в помещение. Особенно часто они становятся гостями в домах с повышенным уровнем влажности. Наличие плесени в ванной, на балконе или в других местах обеспечивает сеноеда дополнительным питанием.

Прибегать к борьбе с вредителем следует сразу же, как он был обнаружен, иначе избавиться от него будет очень сложно. Сеноеды маленькие по размеру, поэтому заметить из можно тогда, когда особи расплодились в большом количестве.

Как избавиться от жуков-сеноедов

Избавиться от сеноедов в квартире самостоятельно практически невозможно, так как из-за мелкого размера они прячутся в крошечные щели, куда не проникнет ни один бытовой ядохимикат. В первую очередь необходимо оценить масштаб заражения. Для этого следует осмотреть следующие места:

  • книжные полки. Уберите книги и осмотрите их, особи могут находиться в переплете томов или в щелях шкафов;
  • кухни. Особое внимание уделите ящикам, где хранятся сыпучие материалы. Они часто встречаются в крупе или муке;
  • в ванной. Обследуйте инженерные конструкции, щели возле сантехники, швы плитки, особенно если там присутствует плесень.

Селятся сеноеды везде, как на первых этажах, так и под крышей, ища влагу и пищу. Выявить все гнезда вредителя невозможно, но такая инспекция позволит определить масштаб заражения и установить пределы обработки средствами дезинсекции, чтобы уничтожить их в перспективе.

Самостоятельная обработка

Существует простой алгоритм действий, которого следует придерживаться, предпринимая попытки вывести вредителей:

  1. Все книги необходимо снять с полок и сложить в пластиковые пакеты. Сеноеды не переносят высоких и низких температур, поэтому зараженные тома отправляем в морозилку на сутки. Полиграфическую продукцию можно обработать инсектицидами и вынести на балкон, лоджию или разложить на подоконнике раскрытого окна для проветривания.
  2. Места, где были обнаружены насекомые, необходимо тщательно пропылесосить, после чего вытряхнуть мешок и обработать его средствами против мелких паразитов.
  3. Текстиль, на котором были обнаружены следы жизнедеятельности жука, необходимо вытряхнуть на улице, а затем постирать при максимально допустимой температуре в стиральной машине.
  4. После уборки помещение необходимо обработать инсектицидами. Для этого подойдут любые составы на основе перметрина. Необходимо распылять средство тщательно, прорабатывая щели и стыки поверхностей.

К сожалению, бытовые методы не дают полную гарантию, что вы избавитесь от сеноеда, так как жук может жить под линолеумом, ламинатом и другими половыми покрытиями, заползая в места, куда яд просто не сможет проникнуть.

Профессиональная дезинсекция

Гарантированно действенный способ навсегда избавиться от сеноеда в квартире, частном доме или на предприятии – это обратиться в специализированную службу для проведения комплексной дезинсекции. Для обработки используется специализированное оборудование – компрессоры холодного или горячего тумана. С их помощью препарат проникает в мельчайшие щели и трещины, уничтожая патогенную среду.

В Пензе услуги по дезинфекции, дезинсекции и дератизации предоставляет Областной Центр Дезинфекции. Компания занимается обработкой и обеззараживанием любых помещений, поможет избавиться от любых насекомых. Каждый клиент может рассчитывать на индивидуальный подход и конфиденциальность.

Профилактические меры

К мерам профилактики относятся банальные правила гигиены жилища:

  • регулярное проветривание помещения;
  • поддержание уровня влажности в пределах нормы;
  • предотвращение возникновения плесени в зонах повышенной влажности;
  • содержание в чистоте и порядке систем хранения;
  • периодическая уборка в шкафу с крупами и прочими запасами еды на кухне и в кладовых.

Сеноеды предпочитают стабильные условия, динамически изменяющаяся обстановка отпугивает их, заставляя искать более привлекательную среду.

Жук-сеноед в квартире может доставить существенный дискомфорт человеку и нанести вред ценным предметам. Несмотря на то что вредитель не кусается, он способен уничтожить личную коллекцию книг, домашние растения и текстиль. Для эффективной борьбы с паразитом, чтобы избавиться от него раз и навсегда, нужно обратиться к специалистам, которые проведут полную дезинсекцию помещения.

Закажите профессиональную дезинсекцию!
Работаем в Пензе и Саратове