Как избавиться от черных мошек в квартире

05.09.2022
Как избавиться от черных мошек в квартире

В любой городской квартире, даже с самыми аккуратными и чистоплотными жильцами, могут время от времени появляться насекомые. Они проникают в жилища самыми разными способами – через открытые двери, окна и форточки, с продуктами питания, доставленными с рынка, вместе с новыми комнатными растениями, на теле животных после прогулки и т. д. Мелкая мошкара в доме причиняет дискомфорт и раздражает своим мельтешением. Откуда берутся маленькие черные мошки в квартире и что можно предпринять, чтобы избавиться от такого соседства?

Виды мошек

Из множества насекомых, залетающих и заползающих в наши дома и квартиры, черных мошек насчитывается всего несколько видов. Наиболее известные из них – это дрозофилы и сциариды. Первых называют еще фруктовыми, плодовыми или кухонными мошками, вторых – земляными или почвенными.

Дрозофилы

Эти насекомые напоминают маленьких мушек. Именно они могут летать над испорченными и забродившими продуктами в кухне. Сама по себе мошка не представляет опасности для человека, больше досаждает своим присутствием. Но после употребления в пищу фруктов и овощей, зараженных личинками насекомого, может быть нарушено пищеварение. Владельцы квартир приносят дрозофил в свои жилища вместе с плодами, собранными на дачном участке или купленными в магазине. Оказавшись в тепле, насекомое активно размножается. Одна самка в течение суток откладывает до полутора тысяч яиц. Питаясь преимущественно подгнившей органикой, черные мошки-дрозофилы могут заводиться в червивых или перележавших яблоках, пролитых каплях йогурта, мисках домашних животных.

Сциариды

Если вблизи комнатных растений вы заметили мелких летающих черных мошек, это и есть сциариды. Благоприятная среда для их размножения – влажный грунт в цветочных горшках, расставленных в комнате. Основная причина появления этих насекомых дома – переувлажненная земля в горшках с цветами, но в некоторых случаях черные мошки проникают через вентиляционные каналы или другие коммуникации от соседей или из подъезда. Можно купить зараженное растение и в цветочном магазине. Жизненный цикл черной мошки составляет от одной до двух недель, но этого времени насекомому достаточно, чтобы отложить яйца во всех цветочных горшках в доме. Сциариды безвредны для растений, но вызывают ощущение запущенности домашних цветов.

Причины появления черных мошек в квартире

Большая часть насекомых активизируется с наступлением весеннего тепла. В этот же период в жилища начинают проникать разные жучки и комары. С черными мошками – несколько иначе. Они могут появиться в квартире в любое время года. Если в дом проникла хотя бы одна особь, она найдет место, где отложить яйца. Чтобы минимизировать такую возможность, нужно убирать в помещении несколько раз в неделю. Если не делать этого, через короткое время десятки насекомых будут кружиться над продуктами и комнатными растениями. Мошкара может размножаться на подстилках домашних животных, в мисках с остатками корма, туалете для кошек или собак. Среди других возможных очагов заражения квартиры насекомыми – аквариум, в котором редко меняется вода и промываются аксессуары, сифоны кухонных раковин с остатками пищи, чайные пакетики, используемые в качестве подкормки комнатных растений.

Как избавиться от черных мошек в квартире

Борьбу с черными мошками в доме или квартире начинают с выявления источника проблемы. Чтобы вывести дрозофил, нужно перебрать овощи и фрукты, хранящиеся в доме, отобрать и выбросить испорченные плоды. Если же мошкара летает над домашним цветком, значит, вы чрезмерно поливаете растение. Для избавления от насекомых в этом случае нужно пересадить цветок в другой горшок. Важно в емкости с растением использовать верхний дренаж, который быстро высыхает и не дает возможности насекомым откладывать яйца.

Народные средства

Выводить черных мошек можно народными средствами, доказавшими свою эффективность. Известно, например, что мошки не любят запах томатов. Поэтому, установив рассаду на подоконнике рядом с комнатными цветами, вы отпугнете насекомых. Кроме того, мошкара плохо переносит ароматы гвоздики и камфоры.

Ловушки

Избавлять квартиру от черных мошек можно, используя одну из ловушек, выполненную, например, в виде налитой в небольшую миску сладкой жидкости. Это может быть пиво, яблочный уксус или другой продукт. Если натянуть на миску прозрачную пленку с отверстиями, насекомое сможет добраться до жидкости, где смочит крылья и на волю уже не выберется.

Липкая лента

Одним из самых известных приспособлений для борьбы с летающими насекомыми в доме или квартире является липкая лента. Если разместить ее недалеко от подгнивших плодов, можно значительно сократить количество мошкары в помещении. Лента будет еще более эффективной, если побрызгать на нее жидкостью с сильным запахом, привлекающим мошкару.

Репелленты

Наиболее действенный способ избавиться от черных мошек в квартире своими силами – использование репеллентов, таких как «Рэйд», «Дихлофос» или «Раптор». Важно при этом соблюдать меры безопасности, чтобы не причинить вреда жильцам и домашним питомцам.

Дезинсекция

Черные мошки исчезнут из квартиры на длительное время после проведения дезинсекции – профессиональной обработки помещения с помощью специальных средств. Для выполнения процедуры лучше пригласить специалистов профильной организации, такой, например, как Областной Центр Дезинфекции «Пенза-Дез».

Меры профилактики

Не допустить повторного появления в квартире черных мошек поможет соблюдение профилактических мер. Необходимо, прежде всего, содержать жилище в чистоте: проводить регулярную уборку, ежедневно выносить мусор, не оставлять открытыми фрукты на столе. Подгнившие плоды лучше сразу выбрасывать, а пятна от пролившихся жидкостей немедленно удалять. Нужно периодически проветривать квартиру, не давая воздуху застаиваться и снижая его влажность, которая способствует размножению мошкары.

Закажите профессиональную дезинсекцию!
Работаем в Пензе и Саратове