Постельные насекомые: какие бывают и как избавиться

05.09.2022
Постельные насекомые: какие бывают и как избавиться

Спальня нередко становится местом обитания постельных насекомых, незаметных днем и активно проявляющих себя в ночное время. Проблемы, вызванные пребыванием этих насекомых в постели, становятся более заметными с ростом численности паразитов. Большая часть таких вредителей питается кровью, поэтому укушенный человек рискует заразиться каким-либо инфекционным заболеванием, переносчиком которого может быть постельный паразит.

Какие насекомые могут завестись в постели

В постельном белье, подушках, одеяле, матрасе формируется благоприятная среда для жизнедеятельности клопов, блох, вшей и других паразитов. При этом насекомые не обязательно заводятся в условиях антисанитарии. Кровососущие паразиты нередко оккупируют вполне респектабельное жилье в мегаполисах. Узнать, что в доме появились постельные насекомые, удается уже через несколько дней после их проникновения в жилище.

Постельные клопы

Чаще других насекомых в кроватях заводится постельный клоп, укусы которого вызывают зуд у человека, ночевавшего в постели. Этот домашний паразит может завестись не только на кровати или в диване, но и под обоями, на книжной полке, в платяном шкафу, в клетке с птицами. Днем клопы прячутся, а ночью выходят из убежища и питаются человеческой кровью. Если в течение длительного времени паразит не может найти пропитание, он впадает в анабиоз, в котором может пребывать больше года. Кровью человека питаются не только взрослые особи, но и личинки постельных клопов на всех стадиях развития. Клопы редко становятся переносчиками опасных заболеваний, но являются потенциальными распространителями гепатита В, трипаносомоза и других болезней.

Блохи

Постельные блохи – насекомые размером 0,5–5 мм, коричневого или черного цвета, с продолговатой формой тела, немного сплюснутой по бокам. Эти маленькие жучки имеют пару глаз, у некоторых видов органы зрения отсутствуют. Особое строение ротового аппарата позволяет таким букашкам питаться кровью животных и людей, поглощая ее прямо из капилляров. Личинки блох выглядят как белые червячки длиной около 2 мм с прозрачным покровом тела. Блохи обычно проникают в жилые помещения с домашними животными. Эти мелкие жуки могут оказаться на чердаке или в подвале частного коттеджа, а также в мусоропроводе многоквартирного дома вместе с грызунами – крысами и мышами. Насекомые часто бывают переносчиками опасных инфекций, таких как чума, сыпной тиф, марсельская лихорадка, туляремия, клещевой энцефалит и др.

Вши

Бельевые, или платяные, вши живут в постельном белье, в матрасах и одеялах, складках одежды. В отличие от головных вшей эта разновидность паразита не может проживать в волосах человека, так как соскальзывает с них. Вредитель может лишь кусать человека ночью в постели, питаться его кровью и оставлять следы от укусов. Насекомое имеет маленькое сплюснутое тело длиной до 4 мм и ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Эти ползающие вредители прикрепляют отложенные яйца к постельному белью с помощью клейкой жидкости. Укусы вшей могут вызывать аллергию, а в прошлом нередко становились причиной распространения тифа, уносившего жизни тысяч людей. Ощущая зуд от укуса, человек расчесывает ранку, что нередко ведет к развитию гнойничков на коже.

Как избавиться от постельных паразитов

Начинать избавляться от постельных паразитов нужно сразу после их обнаружения в доме или квартире. Борьба с насекомыми, проживающими в постели, будет более эффективной, если знать их особенности и слабые места. Так, низкая влажность и температура выше +34 °С губительны для личинок блох, которые высыхают в таких условиях. Если бельевая вошь оставлена без пропитания, жучок погибает при температуре выше +27 °С в течение двух суток. Избавиться от постельных насекомых можно одним из способов:

  • механическим, используя ловушки и специальные приспособления;
  • физическим. Например, стирка постельных принадлежностей при высокой температуре, отпаривание, кипячение, проглаживание белья горячим утюгом;
  • химическим. Лучше, если обработку помещения профессиональными средствами от постельных паразитов проведут специалисты профильной организации, такой, например, как Областной Центр Дезинфекции «Пенза-Дез».

Способы профилактики

Профилактику появления постельных насекомых целесообразно провести, если:

  • в доме или квартире недавно проводилась дезинсекция;
  • известно, что в соседней квартире были обнаружены клопы, блохи или вши;
  • вы по роду деятельности контактируете с книгами, антиквариатом, старой мебелью или бывшими в употреблении вещами;
  • дома живут кошки или собаки;
  • кто-либо из жильцов недавно путешествовал поездом;
  • вы регулярно пользуетесь общественным транспортом;
  • семья прибыла из санатория или дома отдыха;
  • в доме появились вещи, купленные с рук или в секонд-хенде.

Общие правила профилактики

Если имеются опасения, что в постели могут появиться насекомые, проникшие от соседей, из подвала или другим способом, нужно осмотреть стены, потолки, полы, а также коммуникации в доме или квартире. При выявлении трещин и щелей следует их заделать, вентиляцию необходимо почистить. На окнах, форточках и воздуховодах нужно установить сетки с мелкими ячейками, которые защитят жилище от насекомых. Обезопасить себя от постельных паразитов можно путем соблюдения правил личной гигиены. Отправляясь в поездку, лучше брать с собой собственные полотенца и постельные принадлежности. Не рекомендуется надевать чужие головные уборы и одежду.

Натуральные методы

Чтобы в постели не завелись насекомые, можно воспользоваться натуральными методами. Например, разложить сухую полынь и ветки розмарина в местах вероятного появления клопов, блох или вшей. Вредители плохо переносят запах эфирных масел: кедра, сосны, эвкалипта, лаванды. В качестве профилактической меры можно промыть оконные и дверные блоки раствором уксуса (50 г вещества на 5 л воды).

Закажите профессиональную дезинсекцию!
Работаем в Пензе и Саратове