Как и для чего проводится акарицидная обработка

13.04.2021
акарицидная обработка

Знаете ли вы, что клещи – самая многочисленная группа членистоногих. Их насчитывается около 48 тысяч видов. Большинство из них не сильно опасны и наносят вред разве что сельскому хозяйству, либо вызывают раздражение кожных покровов и не более. Но есть сред них и те, которые могут нанести существенный вред человеческому здоровью. Так, клещи иксодовые переносят тиф, энцефалит, боррелиоз и много других, порой смертельных, болезней.

Именно поэтому проведение акарицидной обработки обязательно в местах, где скапливается много людей. Это базы отдыха, больницы, городские парки, дачи. При желании подобную обработку провести можно во дворе частного дома.

Какие средства применяются во время обработки

Во-первых, репеллентные яды, отпугивающие клещей. Они малотоксичны, потому не очень опасны.

Во-вторых, инсектицидно-репеллентные средства. Они не только убивают клещей, но и предупреждают новые их нашествия.

Собственно, акарицидные средства. Они парализуют нервную систему клеща и быстро убивают его. Самые известные акарициды: Гардекс, Рефтамид и Торнадо-антиклещ. Они токсичны, поэтому работать с ними должен только профессионал.

Проводится акарицидная обработка либо в августе-сентябре, либо апреле-мае. Последний вариант лучше, так как активно размножаются клещи в теплое время года, а обработка весной лишит их возможности плодиться. В идеале обрабатывать территорию от клещей нужно 2-3 раза в год. Пик активности этих насекомых начинается в апреле и заканчивается в июле, так что обработка будет актуальна именно в это время.

Почему стоит обратиться к профессионалам

Вы можете провести обработку акарицидными средствами и самостоятельно, но эффективность будет ниже. Кроме того, вы вряд ли сможете соблюсти все меры предосторожности и тем самым навредите своему здоровью.

По-настоящему эффективная обработка от клещей может быть проведена только с использованием специального оборудования и средств защиты. Более того, только специалист может определить, каким клещом заражена территория и решить, какой именно препарат в вашем случае окажется самым действенным. Профессионалам знакомы и особенности развития клещей, поэтому они способны не только уничтожить их на вашем участке, но и остановить их размножение. Но обращаться нужно только к компаниям зарегистрированным, с опытом и положительными отзывами клиентов.

обработка от клеща

Цена работы определяется исходя из размеров вашего участка, особенностей местности и специфики применяемых препаратов.

Как подготовиться к войне с клещами

Советуем начать с предупреждения соседей о планируемых мероприятиях. С участка нужно увести животных и убрать игрушки, посуду, инструменты. Во всех беседках нужно укрыть пленкой столы, закрыть окна и отключить вентиляцию, а также сплит-системы кондиционирования.

Следующие две недели нельзя собирать на участке овощи, ягоды и грибы. Не забудьте предупредить об этом посетителей или соседей. Через две недели все фрукты и овощи можно собирать, но обязательно нужно тщательно мыть. После обработки обязательно нужно промыть водой с содой все песочницы, лавки и столы в беседках.

Как долго будут действовать средства, зависит только от их состава. Часто применяемый на открытых участках циперметрин распадается примерно за полтора месяца. Для лучшего эффекта обработку рекомендуется провести повторно.

Закажите профессиональную дезинсекцию!
Работаем в Пензе и Саратове